Alternatives à la Qidi Max4
La Qidi Max4 coûtait 1 049 € au dernier relevé. C'est une imprimante FDM. Ces 5 modèles utilisent la même technologie et visent une gamme de prix proche. Nous les classons par ressemblance, pas par commission.
| Qidi Max4 | Creality K2 Plus Combo | Prusa CORE One+ | Original Prusa MK4S | Bambu Lab H2D | Bambu Lab P2S | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix | 1 049 € | 1 249 € | 1 349 € | 1 069 € | 1 549 € | 519 € |
| Volume | 390 × 390 × 340 mm | 350 × 350 × 350 mm | 250 × 220 × 270 mm | 250 × 210 × 220 mm | 350 × 320 × 325 mm | 256 × 256 × 256 mm |
| Caisson | fermé | fermé | fermé | ouvert | fermé | fermé |
| Vitesse | 800 mm/s | 600 mm/s | non publié | non publié | 1 000 mm/s | 600 mm/s |
| Multicolore | non | jusqu'à 16 couleurs | jusqu'à 8 couleurs | jusqu'à 5 couleurs | jusqu'à 25 couleurs | jusqu'à 20 couleurs |
| Note | 8,1 / 10 | 10 / 10 | 7,5 / 10 | 5,6 / 10 | 10 / 10 | 10 / 10 |
Creality K2 Plus Combo
200 € de plus, volume plus petit, multicolore possible
La K2 Plus est le modèle phare de Creality : 350 × 350 × 350 mm, une chambre chauffée activement jusqu'à 60 °C et une buse jusqu'à 350 °C. Le combo inclut le CFS ; avec quatre unités, elle imprime jusqu'à 16 couleurs.
Pour vous si : Les utilisateurs avancés qui impriment de grandes pièces en filaments techniques
Qidi Max4 vs Creality K2 Plus Combo en détailPrusa CORE One+
300 € de plus, volume plus petit, multicolore possible
La CORE One+ est la réponse de Prusa aux CoreXY fermées. La chambre monte passivement jusqu'à 55 °C, assez pour l'ABS et l'ASA. Le volume mesure 250 × 220 × 270 mm. En multicolore, elle imprime avec la MMU3 (5 couleurs) ou l'INDX (jusqu'à 8). Prusa n'indique pas de vitesse maximale, ce critère manque donc dans le score.
Pour vous si : Ceux qui cherchent une imprimante fermée au firmware ouvert, fabriquée en Europe
Qidi Max4 vs Prusa CORE One+ en détailOriginal Prusa MK4S
20 € de plus, volume plus petit, multicolore possible
La MK4S est une imprimante ouverte à lit mobile avec 250 × 210 × 220 mm de volume. Prusa la conçoit et la fabrique en République tchèque, le firmware est open source et les pièces détachées restent disponibles longtemps. Avec la MMU3, elle imprime jusqu'à 5 couleurs. Prusa n'indique pas de vitesse maximale, ce critère manque donc dans le score.
Pour vous si : Ceux qui veulent une imprimante ouverte, réparable et fabriquée en Europe
Qidi Max4 vs Original Prusa MK4S en détailBambu Lab H2D
500 € de plus, volume plus petit, multicolore possible
La H2D a deux buses et une chambre chauffée activement. Elle devient ainsi intéressante pour les matériaux techniques comme le PA, le PC et les filaments chargés en fibres. Le volume de 350 × 320 × 325 mm vaut pour les deux buses ensemble. Avec une seule buse, la largeur est de 325 mm.
Pour vous si : Les utilisateurs avancés et les ateliers qui produisent des pièces techniques
Bambu Lab P2S
530 € de moins, volume plus petit, multicolore possible
La P2S garde les 256 mm de volume de la P1S, monte jusqu'à 600 mm/s selon la fiche technique et chauffe le plateau jusqu'à 110 °C. Le combo inclut l'AMS 2 Pro, qui sèche aussi le filament. Jusqu'à 20 couleurs sont possibles.
Pour vous si : Ceux qui achètent aujourd'hui une Bambu fermée et misent sur le nouvel AMS
Les alternatives en un coup d'œil
1 249 €Creality K2 Plus Combo
Cube de 350 mm, chambre chauffée et 16 couleurs
1 349 €Prusa CORE One+
La CoreXY fermée de Prusa
1 069 €Original Prusa MK4S
La classique ouverte venue de Prague
1 549 €Bambu Lab H2D
Deux buses, chambre chauffée, grand volume
519 €Bambu Lab P2S
La remplaçante de la P1S avec AMS 2 Pro