3D
Comparatif 3D

Bambu Lab A1 vs Creality K1C: ouverte ou fermée autour de 300 €

Mis à jour : novembre 2026

La réponse courte

La Bambu Lab A1 et la Creality K1C se croisent souvent dans les recherches. Elles ne sont pourtant pas construites de la même façon. L'A1 est une imprimante ouverte à lit mobile, la K1C une CoreXY fermée. Ce duel repose sur les données publiées par les fabricants et nos relevés de prix, pas sur des tests en atelier.

Les chiffres côte à côte

Bambu Lab A1 Creality K1C
Prix de référence 259 € 349 €
Avec multicolore 369 € (AMS lite, 4 couleurs) 559 € (CFS, jusqu'à 16 couleurs)
Volume 256 × 256 × 256 mm 220 × 220 × 250 mm
Cinématique Lit mobile CoreXY
Caisson Non Oui
Vitesse max 500 mm/s 600 mm/s
Accélération 10 000 mm/s² 20 000 mm/s²
Buse max 300 °C 300 °C
Plateau max 100 °C 100 °C
Caméra Oui Oui
Poids 8,3 kg 12,4 kg

Les prix bougent souvent, la fiche de chaque modèle affiche le prix du jour.

Le vrai point de décision: le caisson

C'est la question à vous poser en premier. Bambu Lab liste pour l'A1 le PLA, le PETG, le TPU et le PVA. Creality liste pour la K1C aussi l'ABS, l'ASA, le PC, le PA et des filaments chargés en fibres (PLA-CF, PA-CF, PET-CF).

  • Vous imprimez du PLA et du PETG: l'A1 suffit, et elle coûte moins.
  • Vous voulez de l'ABS ou de l'ASA, pour des pièces de voiture ou d'extérieur: il faut un caisson, donc la K1C. Voir imprimer l'ABS et l'ASA.

Le volume

L'A1 offre 256 mm de côté, la K1C 220 × 220 × 250 mm. Pour la plupart des pièces, la différence ne change rien. Elle compte si vous imprimez souvent des objets proches de 25 cm. Voir volume d'impression: quelle taille.

La vitesse

Sur le papier, la K1C est plus rapide: 600 mm/s et 20 000 mm/s² contre 500 mm/s et 10 000 mm/s². Sur une petite pièce, l'écart sera limité, car la vitesse réelle dépend aussi du débit de la buse et du refroidissement. Sur de grandes pièces simples, la CoreXY garde l'avantage. Voir vitesse d'impression réelle et CoreXY ou lit mobile.

Le multicolore

C'est l'avantage le plus net de l'A1 pour un petit budget. Le combo avec l'AMS lite coûte 369 € au prix de référence, soit 110 € de plus que l'imprimante seule. Pour la K1C, le pack avec le CFS coûte 559 €. Le CFS accepte jusqu'à 16 couleurs avec plusieurs boîtiers, l'AMS lite reste à 4. Voir imprimante 3D multicolore.

La place et le bruit

L'A1 est légère, mais son plateau fait des allers-retours. Elle a besoin de place devant et derrière. La K1C est plus lourde et garde la même empreinte pendant l'impression. Le caisson amortit une partie du bruit et protège des courants d'air. Voir imprimante 3D silencieuse.

Les avis clients

Sur Amazon.fr, l'A1 affiche 4,6 étoiles sur 674 avis au moment de notre relevé. Nous n'avons pas de relevé d'avis pour la K1C. Notre note ne retient les avis qu'à partir de 20 avis; sans relevé, ce critère sort du calcul pour la K1C au lieu d'être deviné. Voir comment nous notons.

L'écosystème

Les deux marques fournissent leur propre slicer (Bambu Studio, Creality Print), un accès à distance et une plateforme de modèles. Bambu Lab est connu pour un réglage très automatique, Creality pour une large gamme et des pièces de rechange courantes. La comparaison des deux marques est dans Bambu Lab vs Creality.

Laquelle choisir ?

Prenez l'A1 si:

  • votre budget est autour de 250 à 370 €;
  • vous imprimez surtout du PLA, du PETG et du TPU;
  • vous voulez le multicolore au plus bas prix;
  • vous voulez un peu plus de volume.

Prenez la K1C si:

  • vous voulez de l'ABS, de l'ASA ou des filaments techniques;
  • la machine doit tourner dans une pièce de vie, porte fermée;
  • vous imprimez de grandes séries où la vitesse compte.

Une alternative fermée au même prix existe: l'Elegoo Centauri Carbon 2 à 349 €, avec 256 mm de côté. Si vous hésitez avec la grande sœur de l'A1, lisez Bambu Lab A1 vs P1S. Mettez vos candidats côte à côte dans le comparatif.

Les imprimantes de cet article

À lire aussi

Encore hésitant ? L'aide au choix vous propose 3 imprimantes en 5 questions →