Bambu Lab et Creality sont deux des marques les plus présentes dans les recherches en France. Creality vend depuis longtemps des imprimantes accessibles, notamment la série Ender. Bambu Lab est arrivé plus tard avec des machines très automatisées. Ce guide compare les deux gammes à partir des fiches des fabricants et de nos relevés de prix. Nous n'avons pas testé ces machines.
Les gammes face à face
| Segment | Bambu Lab | Creality |
|---|---|---|
| Moins de 200 € | A1 mini, 189 € | Ender-3 V3 SE, 169 € |
| 200 à 300 € | A1, 259 € | Ender-3 V3 KE, 239 € |
| Fermée, 350 à 400 € | P1S, 379 € | K1C, 349 € |
| Fermée, 500 € et plus | P2S, 519 € | K1 Max, 499 € |
| Haut de gamme | H2D, 1 549 € | K2 Plus Combo, 1 249 € |
Prix de référence relevés. Ils bougent souvent, la fiche de chaque imprimante affiche le prix du jour.
Entrée de gamme: A1 mini contre Ender-3 V3 SE
L'Ender-3 V3 SE est la moins chère, à 169 €. Elle offre plus de volume (220 × 220 × 250 mm) que l'A1 mini (180 mm de côté). L'A1 mini apporte en échange le Wi-Fi, une caméra, une accélération de 10 000 mm/s² contre 2 500 mm/s², et la possibilité d'ajouter l'AMS lite. L'Ender-3 V3 SE imprime par carte SD uniquement. Voir imprimante 3D pas chère.
Milieu de gamme ouvert: A1 contre Ender-3 V3 KE
L'A1 offre 256 mm de côté, une caméra intégrée et le multicolore en option (369 € en combo). L'Ender-3 V3 KE coûte 20 € de moins, avec 220 × 220 × 240 mm, une caméra en option et pas de multicolore. Creality liste en revanche l'ABS et l'ASA pour la KE, ce que Bambu Lab ne fait pas pour l'A1. Sur une machine ouverte, ces filaments restent difficiles. Voir imprimer l'ABS et l'ASA.
Fermée: P1S contre K1C
Le duel le plus serré. La K1C coûte 30 € de moins et annonce 600 mm/s contre 500. La P1S offre plus de volume (256 mm de côté contre 220 × 220 × 250 mm) et un filtre à charbon. En multicolore, la P1S en combo AMS coûte 529 €, la K1C en pack CFS 559 €. Voir aussi Bambu Lab A1 vs Creality K1C.
Grand format
Creality a une offre plus large en grand format. La K1 Max offre 300 mm de côté pour 499 €, sans multicolore. Le K2 Plus Combo monte à 350 mm de côté avec une chambre chauffée jusqu'à 60 °C et le CFS inclus, pour 1 249 €. Chez Bambu Lab, la H2D offre 350 × 320 × 325 mm avec deux buses et une chambre chauffée active, pour 1 549 €. Voir imprimante 3D grand format.
Deux philosophies
Bambu Lab mise sur l'automatisation: calibration au démarrage, profils prêts dans Bambu Studio, envoi par le réseau, plateforme de modèles MakerWorld. L'écosystème est fermé: pièces, logiciel et services viennent de la marque. Pour un débutant, c'est simple.
Creality propose une gamme plus large, à des prix souvent plus bas, et une longue histoire de machines modifiables. Les pièces de rechange et les modifications de la communauté sont nombreuses, surtout pour la série Ender. Creality Print gère les machines récentes et le CFS.
Les deux marques fournissent un slicer gratuit. Vous pouvez aussi utiliser OrcaSlicer avec les deux. Voir logiciel de tranchage gratuit.
Les avis clients
Sur Amazon.fr, nous avons relevé 4,6 étoiles sur 674 avis pour l'A1, 4,5 sur 278 pour l'A1 mini et 4,5 sur 387 pour la P1S. Pour les modèles Creality de notre comparatif, nous n'avons pas de relevé d'avis à ce jour. Notre note ignore donc ce critère pour eux au lieu de le deviner. Voir comment nous notons.
Laquelle choisir ?
- Budget minimal: Creality, avec l'Ender-3 V3 SE.
- Simplicité maximale et multicolore à petit prix: Bambu Lab, avec l'A1 ou l'A1 mini.
- Fermée autour de 350 €: les deux se valent. Choisissez la K1C pour le prix, la P1S pour le volume et le filtre.
- Grand format autour de 500 €: Creality, avec la K1 Max.
- Haut de gamme multicolore: comparez le K2 Plus Combo et la H2D selon votre besoin de volume ou de double buse.
Toutes les fiches sont sur les pages de marque Bambu Lab et Creality. Pour comparer d'autres modèles, utilisez le comparatif ou l'aide au choix.





